Radtouram2.2.2010001
Mehr Fotos im Album "Italien":
Radtouram6.2.2010003
Radtouram6.2.2010002
Radtouram6.2.2010001
Radtouram2.2.2010002
Radtouram2.2.2010001
Radtouram31.1.2010005
Radtouram31.1.2010004
Radtouram31.1.2010003
Radtouram31.1.2010002
Radtouram31.1.2010001

Radtouram2.2.2010001 im Album Italien

Auf der Strandpromenade von Chiavari
Avatar
0
#1 batti (02.02.2010, 17:45)
Ah! Paolo Francesco! .... Wunderschönes Rad ... auch wenn so eine Kleinigkeit villeicht noch optimiert werden könnte *pfeif* ... ich meine im Bereich der Gruppe, falls Du verstehst ...
Avatar
0
#2 lapponia (02.02.2010, 17:47)
Für eine Record oder Super Record hat mein Geld leider nicht mehr gereicht
Avatar
0
#3 ElDiablo (02.02.2010, 17:50)
da kann ich Batti nur zustimmen tolles Rad

aber die Gruppe würde ich so lassen ich würde neue Laufräder vorschlagen

Campa Zonda z.b.

gruß Toby
Avatar
0
#4 batti (02.02.2010, 17:53)
Sie versteht mich nicht!!!!!!
Avatar
0
#5 lapponia (02.02.2010, 17:53)
Mir gefallen die Laufräder, auch wenn es da leichtere gibt. Die FMN sind auf dem Niveau von Fulcrum R 3, außerdem haben die farblich so gut zum Rahmen gepaßt und sind "Handmade in Italy" Aber wenn ich mal wieder Geld habe, werde ich mir einen Satz besserer Laufräder zulegen!


@batti: ShimaNO kommt mir nicht ans Rad!!!!
Avatar
0
#6 ElDiablo (02.02.2010, 18:00)
naja wenn die über dem Niveau der Zonda/ Racing 3 liegen sollen wird es aber richtig teuer dann kannst Du Dir eher eine Sram Force ans Rad bauen
Avatar
0
#7 lapponia (02.02.2010, 18:01)
@toby: Dann doch lieber Super Record
Avatar
0
#8 ElDiablo (02.02.2010, 18:02)
dann nimm die "Red" die ist leichter und passt besser von der Farbe
Avatar
0
#9 lapponia (02.02.2010, 18:07)
An meine Rennräder kommt nur Campa
Avatar
0
#10 batti (02.02.2010, 18:08)
@toby: Dieses Amizeuch???? .... nääääää .... ne schöne DuraAce ... damit kann man dann auch Rad fahren .... Nicht nur POSEN!!!


@lapponia:
Avatar
0
#11 lapponia (02.02.2010, 18:10)
Also lieber ne Red als eine Dura Ace Die Red schaut wenigstens noch gut aus.

Aber wie gesagt, NUR Campa, das ist das einzig Wahre
Avatar
0
#12 batti (02.02.2010, 18:12)
--> *puff* -->
Avatar
0
#13 lapponia (02.02.2010, 18:14)
Armer batti *tröst*
Avatar
0
#14 batti (02.02.2010, 18:18)
Jaja ... erst immer druff ... und dann die Trösteline spielen ... das haben wa gerne!!! ... ich geht jetzt in meinen Radkeller und guck mir eine richtig schöne Schaltung an! So! *stampfmitfussauf* *streckzungebiszulapponiasnasenspitzeraus* *tanz* *schwingpopo* *guckvollarrogant*
Avatar
0
#15 ElDiablo (02.02.2010, 18:21)
@ Lapponia
den Batti brauchst Du nicht trösten der überhohlt Leute freihändig bergauf


@ Batti
ja son Amizeuchs habe ich schon auf meiner Liste aber ob das jetzt die Force oder nur die Rival wird muss ich noch aushandeln
Avatar
0
#16 lapponia (02.02.2010, 18:21)
Also wenn Du Dir eine schöne Schaltung anschaun willst, dann kannst Du ja weiterhin das Bild hier anschaun Die Chorus ist genauso schön wie die Super Record
Avatar
0
#17 batti (02.02.2010, 18:28)
@toby: Bist Du des Teufels fettes Schmalzbrot??? Wie kann ich Dich erretten, verlorene Seele?!?!?! ....... und wenn Du nochmal so olle Kamellen hier rausposaunst, dann überhole ich Dich demnächst auch noch bergab ...

@lapponia: Ich sehe da gar keine Schaltung!!! *shaketheshoulders* *strikethefist*
Avatar
0
#18 lapponia (02.02.2010, 18:31)
@batti: Ein Termin beim campaphilen Augenarzt hab ich für Dich ausgemacht, morgen um 10 werden Deine Augen mal richtig eingestellt
Avatar
0
#19 ElDiablo (02.02.2010, 18:34)
@ Batti

naja versuche es doch mal mich zu erretten wird aber schwer
obwhl die neue Ultegra auch schick ist aber da gefällt mir die Kurbel net

und was das Bergab überholen angeht versuch es doch habe gerade ca. 105kg Systemgewicht da musst Du schon ordentlich reintreten
Avatar
0
#20 batti (02.02.2010, 18:40)
@lapponia: Ich gebe auf ... gegen die Campacessa Grande komme ich nicht an!!!

@toby: ... gegen 105kg auch nicht!
Avatar
0
#21 ElDiablo (02.02.2010, 18:41)
hey mein Rad wiegt schon 12 kg jetzt hör ma auf hier rumzupöbeln
Avatar
0
#22 lapponia (02.02.2010, 18:42)
@batti: Verlust auf ganzer Linie ajajajaj
Avatar
0
#23 batti (02.02.2010, 18:45)
Wir Shimanos wissen eben, dass man die Campagnolos nicht noch mehr demütigen muss ... es reicht ja schon, dass sie mit sowas rumfahren müssen! *wiederaufersteh* *guckfrech*
Avatar
0
#24 lapponia (02.02.2010, 18:48)
Es ist eine Ehre mit Campa fahren zu dürfen! Das darf nämlich nicht jeder
Avatar
0
#25 ElDiablo (02.02.2010, 18:49)
wenn ich ganz ehrlich sein soll ich würde mir auch ne Campa gruppe dranbauen aber ich kann die wegen diesem scheiß Daumenhebel nicht schalten
Avatar
0
#26 batti (02.02.2010, 18:55)
@Toby: Ah! Ja, klar ... jetzt verstehe ich ... deshalb die SRAM ... naaa guuuut ... die Ausrede sei Dir gestattet!

@lapponia: Wir sprechen uns noch, Frrrrrräulein! [SELBSTGESPRÄCH] Ehre?! Pah! Ehre?! ... als wenn wir Shimanos keine Ehre besäßen ... sowas freches ... was fällt der eigentlich ein ... rotzfrech ... klar Campa ... ich hätte es wissen sollen ... jaja ... meine Mama hat mich immer gewarnt ... vor den Leuten, die mit dem Daumen schalten ... [/SELBSTGESPRÄCH]
Avatar
0
#27 lapponia (02.02.2010, 18:58)
Ja wir Daumenschaltercampaisten sind schon sehr gefährlich Wir radeln nämlich so schnell
Avatar
0
#28 ElDiablo (02.02.2010, 19:05)
ich könnte aber auch Campa fahren die linke Bremse benutze ich eh nie da kann ich richtig gewicht sparen

linker Brems/schalthebel wech ca 150gr.
hintere Bremse wech ca 130gr.
Umwerfer wech ca 90gr.
kleines Kettenblatt wech ca 100gr.
züge und son Kram ca 60gr.

hätte doch was
Avatar
0
#29 lapponia (02.02.2010, 19:07)
Na siehst Du Also ran an Campa
Avatar
0
#30 ElDiablo (02.02.2010, 19:10)
dann darf ich das Rad aber nicht hier vorstellen ich sach nur

STYLEPOLIZEI
Avatar
0
#31 lapponia (02.02.2010, 19:13)
Die haben doch eh von nix ne Ahnung! Wär bestimmt interessant so ein Rad mal zu sehen
Avatar
0
#32 countcount (02.02.2010, 19:18)
ist das ein chat hier ?
Avatar
0
#33 ElDiablo (02.02.2010, 19:19)
ach um die Dorfsheriffs mache ich mir auch keinen kopp wäre nur schade um die ganzen teile und der Linke Bremsgriff würde mir schon fehlen weil ich viel in der "Bremsgriffposition" fahre


ansonsten habe ich den linken Hebel ein stück hochgedreht

hier sieht man das ganz gut

http://fotos.rennrad-news.de/photos/view/60600

ick bin der große Dicke
Avatar
0
#34 lapponia (02.02.2010, 19:23)
Wir diskutieren nur das übliche, Campa ist am besten, dann kommt Sram und dann irgendwann auch mal Shimano Anscheinend haben wir nix besseres zu tun
Avatar
0
#35 lapponia (02.02.2010, 19:25)
Ich fahre auch meistens in der Bremsgriffposition und die Teile kannst Du gern an mich schicken
Soviel Unterschied sehe ich da gar nicht
Avatar
0
#36 countcount (02.02.2010, 19:29)
ich fahr mein leben lang shimano. ist halt solide, günstig und fast unkaputtbar.
irgendwer hat immer was zu moosern.
an meinem ersten mtb war eine (billige) shimano alivio schaltung dran. da kam ein radkollege und meinte: "das geht gar nicht, die schaltung ist schrott" kauf dir XT. aber die schaltung hat 10 jahre bei wind und wetter ohne Pflege und Wartung ohne murren und knurren einwandfrei funktioniert...(damals war ich etwas nachlässig in sachen radpflege) naja muss ja jeder selbst wissen was er sich kauft ok unter xt würde ich mittlerweile heute auch nix mehr kaufen, aber wollte das nur mal gesagt haben..
Avatar
0
#37 lapponia (02.02.2010, 19:37)
Am MTB hab ich eine Deore, die geht mir sehr auf die Nerven, die Acera an meinem ersten MTB war komischerweise besser. Am Rennrad nur Campa, ein Genuß (Meinetwegen kann jeder fahren, was er will, sag das aber nicht dem batti )
Avatar
0
#38 ElDiablo (02.02.2010, 19:37)
also der unterschied zwischen links und rechts ist ca 0,5 cm nicht viel aber nötig damit ich anständig fahren kann

und was die überschüssigen teile angeht soweit kommt es nicht ich kaufe wenn es soweit ist ne Sram
Avatar
0
#39 lapponia (02.02.2010, 19:38)
Und ich dachte ich komme mal günstig an Campateile
Avatar
0
#40 ElDiablo (02.02.2010, 19:41)
na klar und am besten SR zum preis einer Veloce oder was

aber net mit mir bin schon genug in Budgetverhandlungen verstrickt
Avatar
0
#41 lapponia (02.02.2010, 19:49)
Ich hätt Dir sogar den Preis von der Centaur gegeben Budgetverhandlungen muß ich zum Glück nur mit mir selbst führen
Avatar
0
#42 ElDiablo (02.02.2010, 20:03)
ich wünschte es wäre so

meine bessere Hälfte möchte diesen Sommer unbedingt 2 wochen nach London nicht das London nicht schön ist aber ich kann nicht nachvollziehen was die da 2 wochen machen will

und im Herbst steht 1 Woche Brela an da will ich aber wieder hin

http://fotos.rennrad-news.de/photos/view/7786
Avatar
0
#43 lapponia (02.02.2010, 20:25)
Was man 2 Wochen in London macht, weiß ich auch nicht
Ja Urlaub kostet leider Geld, zum Glück bin ich hier fast im Urlaub
Avatar
0
#44 ElDiablo (02.02.2010, 20:28)
streu noch Salz in die Wunde
Avatar
0
#45 lapponia (02.02.2010, 20:33)
Nächsten Winter bin ich bestimmt wieder im kalten Umeå, -20 Grad, 2 m Schnee Laß mich jetzt mein Ligurien genießen
Avatar
0
#46 ElDiablo (02.02.2010, 21:11)
ok viel Spass beim genießen
Avatar
0
#47 lapponia (02.02.2010, 21:26)
Danke
Avatar
0
#48 franzerl (03.02.2010, 11:21)
Bin wirklich angetan von Deinem ausgewogenen Renner!

2 ganz andere Fragen würden mich interessieren:
Wie ist es mit dem Verkehr auf der Via Aurelia?
Fahren viele der temperaturverwöhnten locals auch jetzt im Winter Rad?
Avatar
0
#49 lapponia (03.02.2010, 16:25)
Der Verkehr ist nicht so schlimm wie ich mir ihn vorgestellt habe, überhaupt kein Problem. Die Autofahrer sind an Rennradler gewöhnt und die meisten wissen, wie man mit uns umgeht. Und auch jetzt im Winter sind viele Rennradler unterwegs, auch unter der Woche. Aber am Wochenende ist natürlich Hochbetrieb, da sind mehr Rennradler als Autos auf der Via Aurelia! Also ich kann die Gegend hier nur empfehlen, vielleicht sollte man seine Touren nicht unbedingt mitten in Genua beginnen, dort ist der Verkehr doch recht nervig!

Danke für das Kompliment für meinen Renner
Avatar
0
#50 ColnagoTreter (22.02.2010, 19:23)
Ich finde, das ist ein richtig stimmiges Rädchen!

nächstes Foto vorheriges Foto L Gefällt mir S Einbetten I Aufnahmedaten O Weitere Aktionen

Foto-Infos

lapponia
02.02.2010, 17:25
?
553
1
Italien
Canon PowerShot A590 IS
1/500 s ƒ/4 6.6 mm

Benutzer auf diesem Bild

  • Noch keine User markiert.

Teilen und einbetten

Einbetten mit BBCode oder HTML

Bildgrößen

Weitere Aktionen (Löschen, Drehen, …)

Foto melden